Поздравляем с Днем учителя!

"Беларуская хатка"

Дата: 4 января 2018 в 13:13, Обновлено 18 октября 2018 в 17:46

Характеристика музейного уголка «Беларуская хатка»

• г. Светлогорск, Гомельская область
  • ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска»
  • Музейный уголок «Беларуская хатка»
  • 247432, г. Светлогорск, микрорайон Юбилейный, дом 15.
  • Руководитель музейного уголка – Демишкан Ольга Игоревна, учитель белорусского языка и литературы
  • Общая площадь музейного помещения 24,6 м.кв., 1 комната

Музейный уголок «Беларуская хатка» ГУО «СШ №10 г.Светлогорска » основан в 1989г.

Музей находится в здании школы на втором этаже, занимает одно помещение, два окна в потолке, сигнализация отсутствует, установлен автономный пожарный извещатель. Сохраняется световой и температурный режим. Экспонаты расположены на стенах и полках, столах.

В музее «Беларуская хатка» на сегодняшний день насчитывается 150 экспоната, из них 108 — основного фонда и 42 — вспомогательного.

Открытию музея способствовала большая поисковая и исследовательская работа, которую проводили учащиеся и педагогический коллектив школы под руководством бывших руководителей музея Повжик Раисы Адамовны, Грицковой Людмилы Анатольевны, Клещенко Галины Фёдоровны. На протяжение нескольких лет учениками и учителями нашей школы из разных мест Беларуси собирались предметы культуры и быта, которые стали потом этнографическими экспонатами музея.

Этнографическая коллекция школьного музея в достаточно полной мере отражает различные аспекты культуры и быта населения конца XIX- начало XXвв. Это является богатейшим источником познавательного и нравственного развития учащихся.

Наибольшую ценность представляют экспонаты: сундук, прялка, гребень для чёски льна, элементы ткацкого станка, ступа, ночвы (корыто), рушники, маслобойка, лампа.

Тематика экспозиции:

Предметы материальной культуры белорусского народа XIX - нач. XX веков.

Экспозиция музея состоит из четырёх разделов:

1. Ткачество

2. Вышивка

3. Предметы крестьянского быта

4. Детские игрушки

В первом разделе, в углу, находятся  предметы ткачества.

Второй раздел представлен многочисленными рушниками, которые расположены по всему периметру музея.

Третий  раздел представляет собой своеобразный хозяйский уголок. На полочках для посуды находятся деревянные ложки, глиняная посуда. Между настенными полками висят рушники. При печи расставлены чугунки и другие музейные экспонаты. В месте для отдыха находится кровать, на которой лежит матрас, набитый сеном «сянник», подушка, постилка. Рядом с кроватью висит люлька.

На отдельном столе располагаются детские игрушки – куклы-обереги.

Тематика экскурсий:

·        Обзорная экскурсия

·        «Дарагая тая хатка…»

·        Белорусское национальное жилище конца XIX - начала XX века

·        «Повязь часоў – беларускі ручнік…»

В настоящее время продолжается сбор экспонатов музея, их паспортизация, разрабатываются тексты новых экскурсий.

Гульня "Яваровы людзі"

Прыйшла Каляда