Поздравляем с Днем учителя!

Музей  Боевой славы  172 стрелковой дивизии

Дата: 6 декабря 2017 в 12:56, Обновлено 18 октября 2018 в 17:49

Музей  Боевой славы  172 стрелковой дивизии

Год основания музея: 1989

Руководитель музея:  Головаченко Ева Михайловна

Время работы музея : Суббота с 11.00 -12.00

На базе музея работает группа учащихся ‘Поиск’.

Основные цели функционирования музея

·      Воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения;

·      Развитие познавательного интереса к истории страны и родного края;

·      Формировнаие чувства благодарности к предкам за нечеловеческий подвиг  во имя жизни и мира;

·      Формирование стремления служить в белорусской армии на благо Родины ;

·       Профилактика неофашистских негативных течений в современном обществе;

·        Воспитание любви и уважения к людям старшего поколения

Задачи работы музея

·   Проведение экскурсии  "Боевой путь 172-ой дивизии в Великой Отечественной войне";

·   Сбор краеведческого материала для уголка боевой славы;

·   Посещение мест боевой славы Светлогорского района;

·   Посещение ветеранов и узников ВОВ;

·   Уход за памятниками героям ВОВ, защищавших Светлогорщину;

·   Участие в научно-практических конференциях по истории

В музее находятся 20 стендов-экспонатов

Боевой путь 172-ой дивизии в Великой Отечественной войне

172-я стрелковая дивизия была сформирована в 1939г. в г.Туле. Первое боевое крещение приняла в боях с белофинами  в 1939 г. под Ленинградом. О героическом подвиге личного состава  388-ого полка , который входил в 172-ю стрелковую дивизию очень хорошо сказано в романе К.Симонова “Живые и мертвые”. Дивизия формировалась трижды. 388-ой полк вел бои за перехват железной дороги  Калинковичи-Жлобин, за деревни Медведово, Давыдовку, Просвет, Осташковичи, Дуброву.

По приказу верховного командования, 172-я стрелковая дивизия и, в её составе 388-ой стрелковый полк выступили  на оборону г.Могилева, который  прикрывал  г.Москву  с  запада. 388-ой стрелковый полк получил приказ оборонять город со стороны села Буйничи.  И вот с 3-го по 26-е июля 1941 года здесь стоял насмерть 388-ой стрелковый полк, которым командовал в то время полковник Кутепов. Оборона на Буйничском поле продолжалась 23 дня. В первый же день боёв полк принял на себя основной удар фашисткой группировки. Все атаки  врага были отбиты. На поле боя фашисты оставили 39 подбитых танков. Покрыв себя неувядаемой славой в этих боях, полк вошёл в историю Великой Отечественной войны как самый организованный и героический полк. Они героически обороняли город Могилёв. Оборона на Буйничском поле   продолжалась 23 дня.

Светлогорщина была ареной кровопролитных боёв летом- 1941 г. и героических наступательных битв Советской Армии – 1944 г. Здесь самоотверженно дрались с врагами русские и белорусы, украинцы и грузины, сыновья и дочери всех народов многонациональной Советской Отчизны – около 30 разных национальностей. В борьбе с гитлеровскими оккупантами, особенно при освобождении нашего района, в ноябре 1943 г. и июля 1944 г. погибло много советских воинов и партизан – свыше 20 тысяч человек. Подвиги советских воинов, имена героев навеки останутся в памяти народа. Семь светлогорских улиц носят имена Героев Советского Союза.

На базе музея работает группа учащихся ‘Поиск’, которая  проводит экскурсии. Учащиеся группы посещают места боевой славы, участвуют в научно-исследовательских конференциях, шествуют над узниками и ветеранами Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками, расположенными на Шатилках. В 2016-2017 годах посетили мемориальный комплекс ‘Багратион’ в деревне Раковичи, Красный Берег, деревню Ала, Озаричские лагеря, деревню Петровичи, Чернин, Корени, Чирковичский музей, Линию Сталина, Брестскую крепость.

Встреча с ветераном ВОВ Германчук Евой Глебовной

Летом 1944 г.  ее определили в батальон связи и  со станции Жердь отправили военным эшелоном в Чехословакию в г. Прагу, где она проявила себя как настоящий боец Советской Армии. Награждена орденом ВОВ, медалью За победу над Германией, медалью Жукова. Воспитала пятерых детей, имеет 11 внуков и 8 правнуков.

Встреча в музее с узницей Озаричского лагеря Лозбенковой Галиной Николаевной

Она поведала о страшной трагедии пребывания в лагере жителей окружающих деревень. Из ее воспоминаний: "Утром опять колонна двинулась, кто мог шёл, кто не мог - был убит. Это была дорога смерти, сейчас там точно всё усеяно костями, да и какая там дорога, одна жижа, март месяц. На вторые сутки опять был привал. Мама не могла больше нас нести, видимо судьбою было предназначено жить.

Появились большие немецкие машины, накинутые брезентом . И маму, и нас забросили в машину. Бабушку отбросили. Машина была полна людьми, кто-то был ещё жив, кто-то уже мертв. Потом оказалось, что это были люди больные тифом."

Встреча с воином-интернационалистом  Вежновцом Петром Васильевичем, жителем города Светлогорска

В ходе беседы он рассказал о тяжелой службе а Афганистане.

Встречи разных лет