Каникулы без дыма и огня

Дата: 8 июня 2016 в 12:45, Обновлено 9 августа 2018 в 18:19

Акция  «Каникулы без

дыма и огня»

В учебный год с важными знаниями о безопасности!

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением спасателями Светлогорского районного отдела по ЧС, в период всех летних каникул в летних оздоровительных лагерях, а также в дошкольных учреждениях провели профилактическую акцию «Каникулы без дыма и огня». Её цель – предупредить чрезвычайные ситуации с участием детей, обучив ребят безопасным правилам поведения. Ведь летние каникулы – это время, когда у ребят достаточно времени для забав и шалостей, время, которое вызывает особую тревогу у сотрудников МЧС.

В ходе акции дети проверяли свои знания по безопасности, участвуя в викторинах и конкурсах, примеряли на себя боевую одежду спасателей пожарных и смогли посидеть в кабине настоящей пожарной машины.  Ребятам демонстрировались мультфильмы из серии «Волшебная книга» В подарок от спасателей дети получали небольшие призы из серии информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили».

Инспектор группы пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Светлогорского подразделения МЧС

Типлинский Александр

«Каникулы без дыма и огня»

2017 год

Республиканская акция МЧС "Каникулы без дыма и огня" стартует 2 июня, будет проходить до конца августа.

Статистика подтверждает, что летние каникулы - период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей. Так, 50% пожаров из-за детской шалости с огнем за 2015 год пришлось на 3 летних месяца: 58 из 116.

Летние каникулы - время, когда кто-то из ребят отправится в детские лагеря, кто-то разъедется к бабушкам-дедушкам,  отдыхать, а кто – то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых.

Спасатели все три летних месяца будут вести работу по предупреждению ЧС в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.  В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных, студенты, ОСВОД. Ребятам будут показывать фильмы, тематические мультфильмы, пройдут викторины по ОБЖ, конкурсы. Кроме того,  детям предложат обсудить ситуационные задачи, где их сверстники попали в ЧС. Не обойдется без брошюр, листовок и другой обучающей наглядной продукции.

Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также  старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Перед  летом поговорите об  опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.

О чем говорить с детьми подробнее читайте на сайте МЧС Республики Беларусь, в разделах «Будь готов!» и «МЧС родителям и педагогам». Сделаем каникулы наших детей безопасными!!!!

Каникулы без дыма и огня продолжаются

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. С целью предупреждения пожаров, чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения обучения в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в Светлогорском районе продолжает реализовываться республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».
В учреждениях образования и спорта, в летних оздоровительных лагерях во взаимодействии со Светлогорским отделом по чрезвычайным ситуациям проводятся профилактические беседы с молодым поколением о правилах безопасности жизнедеятельности, демонстрируются тематические обучающие фильмы, проводятся викторины по ОБЖ, анкетирование.
Учащиеся посещают пожарные аварийно-спасательные части, музей пожарного и  аварийно-спастельного дела Светлогорского районного отдела по ЧС. Там ребята с радостью примеряют форму спасателя, пробуют надеть на себя боевую одежду, каску, краги, примерить теплоотражательный костюм. Знакомятся с бытом спасателей, изучают пожарные автомобили и оборудование, которым они укомплектованы. Пробуют вязать веревку, подниматься по пожарной лестнице, одевать противогаз.
Сохранность жизни и здоровья детей, обучение их правилам безопасного поведения является главной целью акцию «Каникулы без дыма и огня».