Родителям первоклассника

Дата: 4 января 2018 в 12:03, Обновлено 8 февраля в 17:15

Родителям первоклассника

ПЕРВОКЛАССНАЯ пора
С началом учебного года тысячи детишек впервые уселись за парты. Они отправились в долгий и увлекательный путь к новым знаниям. И как в настоящем путешествии, ребят ждут не только удивительные открытия, но и вполне реальные угрозы. И главная задача родителей — уберечь первоклашек от опасности, обратив особое внимание на их здоровье и психологическое состояние.
Психологическая готовность № 1
Как только первоклассник привыкает к школе, первоначальный интерес, связанный с любопытством и новизной ощущений, угасает. И чтобы последующие 11 лет не превратились в сплошное мучение и "обязаловку", родителям важно именно в этот момент поддержать ребенка, сформировать у него стабильный интерес к новым знаниям. Для противостояния "школьным неврозам" нужно чаще общаться с первоклассником, внимательно слушать его рассказы и впечатления о школе, совместно обсуждать все события, происходящие в его жизни, находить повод похвалить и не ругать за неудачи.
Болезням— бой!
В первый год обучения необходимо быть особенно внимательными к здоровью вашего чада. Появившиеся жалобы на усталость, сонли¬вость и головные боли, уменьшение работоспособности — тревожные сигналы начавшегося переутомления у ребенка. К тому же постоянная усталость делает организм малыша более восприимчивым к инфекци¬ям, в результате он часто болеет ОРВИ и гриппом.
Компенсировать школьные нагрузки поможет правильный режим дня первоклассника: пребывание на свежем воздухе, рациональное питание и полноценный сон. Спать первоклассник должен не менее 9—10 часов, а детям с проблемами адаптации к школе показан и днев¬ной сон. Стоит приобщить ребенка к занятиям физкультурой, напри¬мер, записать его в спортивную секцию — это пойдет ему на пользу и поможет предотвратить многие заболевания.
Правильное питание — вот дорога к знанию!
Общеизвестно, что, как бы ни старались школьные повара, накор¬мить безнадзорного первоклашку не всегда удается. Поэтому дома необходимо максимально компенсировать пробелы рациона, делая упор на мясные, рыбные и овощные блюда. По утрам перед школой у ребенка должен быть хороший завтрак. Но для того чтобы он усвоился, организм нужно "разбудить". Лучше приучить малыша с утра делать за¬рядку. И лишь затем переходить к приему пищи. Не стоит в этот период ограничивать ребенка в сладком — поставщике углеводов, которые необходимы интенсивно работающему мозгу.
Даешь оптимальную базу!
Для полноценной учебы первоклассника родители должны создать оптимальные условия. Проверить, подходит ли вашему ученику мебель, достаточно просто. Поставьте ребенка около стола. Столешница должна быть выше локтя на 2 — 3 см. Если окажется, что стол высок, сделайте стул выше, положив на него жесткую подушечку. Для ног нужна под¬ставка. Комната, в которой занимается малыш, должна быть хорошо освещена и проветрена. Чередуйте занятия первоклассника с активным отдыхом. И последнее. Честно ответьте себе на вопрос: что для вас все-таки дороже: отличные оценки или здоровье вашего ребенка?

Готов ли ребенок к школе? Какую школу выбрать?
Вы спрашиваете, мы отвечаем Заповеди для родителей
Разговоры о школе Ребенок не хочет учиться
Особенности развития Нужна ли ребенку помощь