Тонкий лёд - это опасно!

Дата: 14 декабря 2018 в 12:32, Обновлено 6 марта в 13:23

Опасный лед

С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать. Передвижение по такому льду, особенно вблизи промоин и трещин, связано с большой опасностью для жизни. Разрушительные действия оказывает на лёд течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Лёд становится с каждым днём всё более пористым, рыхлым, а значит и слабым.

Помните:

Выход на лёд запрещается, если толщина льда не достигает 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. При сырой или тёплой погоде даже сравнительно толстый лёд становится непрочным. Особую опасность по первому льду представляют широкие и глубокие водоёмы, а также реки даже со слабым течением.

Многие из тех, кто живёт вблизи реки, озера или другого водоёма, привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами по льду, забывают об опасности, которую таит в себе лёд и стараются сократить себе путь, по льду, который уже может не выдержать тяжести человеческого тела.

На зимнем льду может быть много опасных мест:

- около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки;

- впадения ручьёв;

- стоков тёплых сточных вод с промышленных  предприятий;

- с родниками;

- под проточными водами;

- с высоким покровом снега (лёд прогибается, под ним образуются трещины, тёмное пятно на ровном снеговом покрове);

- с прорубями (такие места можно приметить по бугоркам снега, иногда перемешанного с кусками льда).

Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду толщиной 12 см и более при устойчивых заморозках. Такой лёд можно считать прочным, он значительно прочнее беловатого, образовавшегося при замерзании воды, смешанной со снегом.

Для проверки льда необходимо пользоваться пешнёй, обычно весом 2-4 кг и длиной 130-170 см. Прочный лёд пробивается только после двух-трёх ударов. Если же вода появляется с первого удара, нужно немедленно остановиться и, не торопясь, спокойно повернуть назад. Первые несколько шагов обратного пути надо идти, не отрывая ног от поверхности льда, по ранее пройденному месту и всё время постукивать пешней вокруг себя. Проверять прочность льда ударами ног запрещено.

Массовое катание на катках, оборудованных на водоёмах, разрешается при толщине льда не менее 25 см. Интервал при передвижении нескольких человек должен составлять 5-6 метров. Лыжник или конькобежец, мчась на большой скорости, может не заметить опасное место. Поэтому кататься следует на специально оборудованных для этих целей катках и трассах. Совершенно недопустимо катание по первому льду.

Направляясь на подлёдный лов, следует захватить с собой в обязательном порядке спасательные средства: прочный шнур (линь) длиной 15-20 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлёй на другом, специальные зацепы для того, чтобы выбраться на поверхность льда из полыньи, спасательный жилет, который позволит продержаться на поверхности воды.

Особенно недопустимы игры детей на льду и вблизи водоёмов. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра взрослых, вести среди них разъяснительную работу. Этим должны заниматься все: родители, взрослые, старшеклассники.

Берегите себя и своих близких!

Вода не прощает ошибок

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Так, 30 ноября, примерно в 16.50.

Два парня провалились в воду. Один оказался вблизи от берега, другой примерно в пяти метрах. Брат, которому удалось выбраться из воды, побежал за помощью. Поскольку дом находится неподалеку, позвал отца.

Оказавшись на месте происшествия, мужчина пытался вытащить из воды сына, протягивал подручные средства. Однако спасти ребенка не удалось. Течением его затянуло под лед.

Погибший парень хорошо учился в школе. За несколько дней до несчастного случая братья-близнецы отметили 14-летие.

Светлогорский отдел по ЧС напоминает, выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Что делать, если Вы провалились под лед?

• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

• Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

• По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

• Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

• Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Берегите себя и своих близких!